Как можно расторгнуть срочный договор аренды торговых площадей, если Арендодатель отказывает в этом?
Является ли основанием для расторжения договора ликвидация ИП? Если отсутствуют доходы для оплаты аренды в связи с ухудшением экономической ситуации в стране и снижением платёжеспособности населения? И вообще, что делать в этой ситуации, когда все права у Арендодателя, а Арендатор вообще без прав?
В силу ст.450 ГК РФ расторгается договор по соглашению сторон. Если арендодатель не готов, то нужно провести переговоры и убедить в нецелесообразности продолжать договорные отношения. Также в договоре указывается и обязательства сторон ст.307 ГК РФ. Вам нужно сейчас подготовить обращение к арендодателю и направить для расторжения или можете подать в суд, в силу не исполнения ст.310,307,314,309 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Утрата ИП не является основанием для расторжения договора, т.к. нормами главы 26 «Прекращение обязательств» ГК РФ не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.
Сложная экономическая ситуация основанием тоже не является и относится к рискам предпринимательства.
Добрый день!можно ли подать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий по месту фактического жительства, имея договор аренды,а не по месту прописки?
Мною, в качестве арендатора, был заключен договор аренды цокольного помещения на второй линии 95 квадратов, за 49 000 рублей
Помещение регулярно топит, холод, в помещении 15 градусов все зимнее время, плесень(еще в августе обещали устранить) а так же в нескольких метрах систематически скапливается свалка из-за невывоза мусорных отходов и мусорные баки всегда АБФ Логистик смещает ближе к зданию.
Были неоднократные попытки разговора с помощником арендодателя, ибо с самим арендодателем связь отсутствует,
дозвониться невозможно, зимой не открывалась дверь, от окон дует, напротив входа в нарушении сан пин установлены мусорные баки, вечный мусор, ступени крыльца на улице рушаться, водосточная труба расположена неверно и помещение топило уже даже с улицы
В декабре истек срок договора, хоть и по договору пролонгация возможна при письменном уведомлении за 30 дней, по телефону мы договорились о продлении, также обсуждалось о снижении арендной платы, однако только лишь в середине феврале было сообщено, что снижения арендной платы не будет и был выслан новый договор, который я до сих пор не подписала и не желаю подписывать.
Больше нервов уходит не на ведение собственного бизнеса в этом помещении, а на само помещение еще и за 50 тысяч рублей! (ночные подъемы из-за потопов, спор с УК, с АБФ Логистик, ожидания аварийной службы, ликвидирование последствий потопа)
Зимой пришлось покупать газовую пушку и газовый баллон, чтобы отапливать помещение, входная дверь также промерзала.
Два раза являлись люди для фотографирования и осмотра помещения для экспертизы (по делам собственника, однако меня ни разу не ставили в известность о таких визитах, более того, я нарушала свой регламент по работе, в виду того, что чужие люди находились в помещении.
Так же прошу заметить, что о недостатках этого помещения мне не было сообщено. После заключения договора арендатор с соседнего помещения сообщил, что здесь бывают потопы. Первый потом случился 24 февраля, почти через 2 недели после заключения договора, разговаривала с рабочими (нанятыми арендодателем) они также сказали, что недавно устраняли последствия протечек. То есть арендодатель зная, что помещение проблемное, холодное - не сообщил мне, мало того, сделав косметических ремонт, чтобы этого не было заметно при приемке.
Целый год моего сотрудничества с арендодателем - это ад, практически никакой коммуникации.
Как мне поступить, как защитить свои права и на что я вообще могу рассчитывать.
Добрый день!
Вопрос по квартире:
был заключен договор ДДУ общая площадь без учета летних веранд 57,47
с учетом летних веранд 59,29. Оплата по ипотеке была с общей площади 59,29. В акте приема-передачи общая площадь по ЖК 57,1 и жилая 24,2
Можно ли подать на возврат ДС за уменьшение метров?
Договор нужно расторгать.