Можно ли платить алименты перечислением денег на счет ребенка?

Я должник по алиментам,должны ли сп делать запрос в пфр чтоб выяснить статью дохода или делать должен я сам .2 .можно ли платить алименты на законных основаниях по требованию истца на сберкнижку ребёнка ,будет ли зачёт обязательств ?Спасибо.

, Игорь Иванович, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

При возбуждении исполнительного производства судебные приставы самостоятельно осуществляют розыск источников дохода должника. Впрочем Вы можете и сами предоставить им информацию о доходах для направления требования об удержании.

Вы можете самостоятельно исполнять требования истца, в этом случае Вам необходимо либо договориться с ним о порядке перечисления и о том, чтобы исполнительный лист не передавался приставам, либо, если исполнительное производство уже начато, оповестить пристава о самостоятельном исполнении непосредственно взыскателю, в этом случае потребуется предоставлять приставам подтверждение оплаты.

С уважением, Дмитрий.