Помогите разобраться с алиментами

жена подала заявление на алименты,и просит сумму в размере минимального прожиточного минимума на себя и на ребенка,права ли она,я слышал что алименты платят 4 часть от зарплаты,я муж,алименты просит от меня. просит на ребенка и на себя,хотя сама получает какие то деньги,вроде детские. я работаю у частника и моя официальная зарплата 11000т.р. детей у меня больше нет,а у нее от первого брака есть,ему 11лет. у меня мать инвалит 2 группы,не работает

, саша овечкин, г. Волжск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на ребенка положено платить 1\4 от дохода, на содержание жены (до достижения 3 лет ребенку) алименты назначаются в твердой денежной сумме, размер которой определяет суд, исходя из конкретной ситуации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имейте в виду, что в соответствии с семейным кодексом, несмотря на то что алименты действительно взыскиваются в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Но, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.