Чем мотивировать при отказе оплачивать взысканный налог на имущество за 9 лет?
Здравствуйте. Взыскан налог на имущество с физ. лица за 9 лет!!! заочным решением. Буду подавать на отмену решения . Чем мотивировать, не отмену, а то, что налоговая прошляпила все сроки давности? кроме того, я не хочу платить налог и за 3 года.На какие статьи ссылаться? я не работаю более года по сост. здоровья + опекун - лежачий инвалид. у нас тупо нет денег. Нашла ст. 30.32 НК рф, там четко говориться, что осовная функция налоговой инспекции контролировать правильность расчетов, своевременность уплаты,.а в 32 все права на предъявление требований в течение 30 вроде дней. Налоговая проспала....никаких уведомлений. Что посоветуете? Встречала 1 неудовлетворенный иск налоговой по взысканию транспорт. налога на вашем сайте. более не нашла. Есть ли прецеденты? Где почитать практику?
Спасибо за ответ. Правда не совсем понятен. а как же ст. 30 и 31, где черном по белому прописана основная обязанность налоговых органв: ст. 30 НК РФ: налооговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган .
исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и......
Как видно из решения- налоговые органы не исполнили свою обязанность по контролю над своевременностью уплаты налога.
ст. 31 НК РФ, цитировать полностью не не буду, они вправе требовать уплаты и вообще у них много прав вплоть до вызова налогоплательщика, процитирую сроки:
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Они не требовали, я не получала не одного извещения , нет ни одной подписи в получении.
а как же ходатайство о запросе информацаии у "Почты России" о направленых/доставленных мне писем из налоговой?
Если рассуждать логически, то налоговая спала 9 лет и не исполняла свои обязанности и пропустила все возможные сроки.
учитывая перечисленное порядок взыскания налоговой задолженности четко регламентирован законодательством, не может носить произвольный характер, ограничен определенными сроками, по истечении которых налоговая теряет право на взыскание налога и пени в суде.
Разве я не права? Стоит ли заявлять об этом в суде?