Может ли свидетель по уголовному делу отказаться от своих показаний?
Здравствуйте! Я прохожу свидетелем обвинения по уголовному делу своего гражданского мужа. Меня вызывали к следователю для подписания своих показаний, произошло всё так, что она сама исправила мои изначальные показания,и сказала если я не подпишу, то пойду с ним под суд, и ему так будет лучше потому что он шёл на особый порядок. Вешают попытку кражи со взломом, взлома не было, а я подписала что был. Могу ли я отказаться от своих показаний, пока ещё не было суда? И как это сделать?
Как вариант — направить следователю письменное ходатайство о проведении дополнительного Вашего допроса, в котором указать на то, что Вы желали бы дополнить/изменить свои показания, данные ранее, т.к. даны они были ошибочно/неполно.
Желательно, чтобы с аналогичным ходатайством, либо с ходатайством о проведении очной ставки между Вами обратился и злодей, т.е. супруг, либо его адвокат.
В случае получения отказа в удовлетворении такого ходатайства — обжаловать постановление об этом в суд.
Кроме того, заморачиваться с этим вопросом стоит, только если взлом влияет на квалификацию.
Здравствуйте, не совсем понятно, вы подписали исправленный вариант протокола или нет?
Если не подписали то тогда, не подписывайте как уже было сказано, если подписали, то как было сказано выше направьте следователю ходатайство, если откажет в таком случае в соответствии с главой 16 УПК РФ имеете право на обжалование его действий начальнику органа дознания (следственного отдела) либо непосредственно прокурору. Если будет отказано, обращайтесь в суд. В любом случае, вам нужно ссылаться на тот факт что Вы подписали данный протокол под давлением со стороны сотрудника полиции.
Следователь выделил в отдельное производство материалы уголовного дела МВД по ч2. ст242, МВД выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье, так как нет состава преступления, а в выделенном материале оказались 3 экспертных заключения, 4 допроса свидетелей, 2 допроса экспертов, всё это, пусть косвенно, но доказывало невиновность человека и не относится совершенно к 242 ст, следователь вывел доказательства перед передачей дела в суд, мы их нашли только через 2 года. Человека осудили на 12.6 по особо тяжко статье п. Б ч4 ст 132 только со слов ребёнка, 2 раза следователь дело закрывал, так как нет состава преступления, ссылаясь на эти доказательства. Я подала на следователя заявление о должностной преступлении, но ск пишут отказы в возбуждении, по какой статье можно привлечь следователя, фальсификация не подходит, так как подменять нет, а по какой можно, это преступление против правосудия, эти материалы не исследовалось судом, не вызывали ь свидетели, а мы о них даже не знали. Как привлечь следователя?
Добрый день. Друг заключил контракт с ЧВК в 2024 году. В 2025 военнослужащих передали в МО. Командир вывел его из распоряжения, затем через неделю восстановил. В январе этого года к супруге домой пришла полиция, сказали, что разыскивают ее мужа, он находится в розыске, оставили номер телефона. Друг позвонил по этому номеру телефона и попал в военный следственный комитет. Там ему сказали, что с 2025 года он находится в розыске, заведено уголовное дело, пусть звонит его командование и доказывает, что всё это время он находился в части. Командование связалось с ВСК, там сказали, что статус с Разыскиваемый перевели на Розыскан, но уголовное дело не закрыли, спустили всё на тормозах. В этом месяце в часть пришло распоряжение: всех 500 (дезертиров) отправить в штурма. Друг пошел в военную прокурору, написал заявление, но смущает то, что заявление написано в одном экземпляре, нигде не зарегистрировано. После написания заявления ему сказали, что он свободен. Он пошел к адвокату за консультацией. Адвокат позвонила в ВСК, представился адвокатом друга. Там ему сказали, что он до сих пор числится в розыске. Эту информацию он сообщил в часть, командование части в шоке. По Алуште (что-то типо кадров) он чистый, ошибку допустили где-то сверху. Как сейчас ему доказать, что всё это время с 2025 года он находился в части, нес службу, получал зар.плату, что он никогда не уходил в самоволку, часть не покидал и уголовное дело заведено из-за ошибки? Какие шаги предпринять?
Мне и Отцу сегодня позвонил якобы «Следователь» говорит что на меня возбужденно уголовное дело по статье о мошенничестве( да я действительно взял займ и пока еще не вернул, нет возможности) расспрашивала « что вы в свои юные годы делаете» «зачем вам деньги в юные годы» «почему взяли и не возвращаете» «брали с целью не возврата?»
отвечал что не знаю какая это организация и нет возможности оплатить, брал не с цель невозврата, дальше она продиктовала адрес какой-то в другом городе, сказала явиться и взять с собой вещи и…. резко начала говорить « решайте вопрос с этой Мельниковой у которой вы брали денег» « продиктовала ее фамилию и номер, « сказала жду ходатайство о применении»
10-15 минут даю