Елена, действия приставов правомерны, тк в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в Вашем случае это 50 % от пенсии, а в случае недостаточности денежных средств, согласно той же 69 статьи при отсутствии
или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на
иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,
хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением
имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Уважаемая Анна, ст.1 фз «Об исполнительном производстве» гласит, что Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Указанные действия приставов правомерны, только в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке, о чем я и указал выше.
Анна, тогда прочитайте мой ответ внимательнее, я указал, что в случае просрочки платежа, действия правомерны.