Как быть со взносами ОПС, ОМС и налогами, если я не получил дохода?

«Доброго времени! Участвую в интернет-проекте. Планировал оказывать некоторые услуги как онлайн, так и оффлайн за денежное вознаграждение. Руководством проекта было рекомендовано оформит ИП, как физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В проекте случились некоторые проблемы. Доходов я никаких не получил. Как в моём случае быть со взносами по ОПС, ОМС и налогами? »

, Сергей, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Когда вы зарегистрировали ИП и на какой системе налогообложения? ИП уже закрыли?

Сергей
Клиент, г. Омск

В июле. 6%. Ещё не закрыл.

Сергей

При отсутствии дохода налог вам уплачивать не нужно. Но необходимо по истечении 2015 года подать в налоговую нулевую декларацию по УСН до 30 апреля 2016 г.

Если ИП вам не нужно, то лучше закрыть в ближайшее время.

За период действия ИП вам нужно уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за 2015 г. до 31.12.2015 г. Примерная сумма взносов составит 11100 руб. (точную дату регистрации вы не сообщили). Взносы уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.