Может ли супруг претендовать на квартиру, полученную женой при сносе жилья?

Я в браке.Есть сын (несовершеннолетний). Мы с сыном были прописаны в доме моих родителей.Дом снесли. На всех прописанных в доме (я и мой сын, брат, мать,отец) выделили одну двухкомнатную квартиру в новостройке и денежные средства на приобретение вторичного жилья. Я купила квартиру, естественно собственниками являются все (я, мой сын, брат,мать,отец). В дальнейшем мои родители и брат хотят оформить на меня и сына дарственные своих долей. Может ли мой муж претендовать на эту квартиру, если у него в собственности жилья нет?

, Маша, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Нет, ваш муж не сможет претендовать на эту квартиру, так как она не является совместной собственностью. Доля, купленная вами за счёт выделенных средств, а также доли, перешедшие вам по договору дарения являются только вашей собственностью и не подлежать разделу, как совместная собственность, согласно ст. 36 СК РФ. Правда., на счёт вашей доли, приобретённой за счёт выделенных средств — возможно это отдельно придётся доказывать в суде, но проблем с этим не должно возникнуть, так как это достаточно очевидно.

Удачи вам!