Как отменить заочное решение суда о лишении родительских прав?

Доброе утро!

Как правильно составить заявление на отмену постановления о лишении родительских прав.

Моего брата заочно лишили родительских прав, ни повестки в суд ни копии искового заявления он не получал. На суде не присутствовал, соответственно никак не смог себя защитить. Сегодня он забирает постановление и надо обжаловать в течение 10 дней

, Гульшат, г. Набережные Челны
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульшат.

В соответствии со статьей стать 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать (ст. 238 ГПК РФ):
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или
при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с
копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.