Павел, здравствуйте. Так как дом сдан в эксплуатацию, застройщик будет продавать Вам квартиру по обычному договору купли-продажи, при этом его право собственности на квартиру уже должно быть зарегистрировано в ЕГРП (запросите выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться в этом). Покупка недвижимости в рассрочку — обычное дело. В Ваших интересах, чтобы в договоре купли-продажи было оговорено, что подача документов на государственную регистрацию осуществляется не позднее внесения Вами первого платежа за квартиру (а ещё лучше — до, но вряд ли Застройщик на это пойдет). При этом согласно положениям Гражданского кодекса РФ товар, проданный в кредит или в рассрочку, считается находящимся в залоге у продавца до момента полной оплаты, если иное не предусмотрено в договоре. Таким образом, если в Вашем договоре купли-продажи будет предусмотрено, что окончательно Вы расплатитесь за квартиру после государственной регистрации права собственности, то государственный регистратор вместе с Вашим правом зарегистрирует также залог в силу закона в пользу Продавца. Вам выдадут свидетельство с обременением «ипотека в силу закона». После полной оплаты Вам и представителю застройщика нужно будет снова обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Я думаю, что застройщик согласится продать квартиру именно на этих условиях. Если Вас это не устраивает — в договоре купли-продажи должно быть четко оговорено: Стороны пришли к соглашению, что залог в силу закона в пользу Продавца не возникает. Ну, и согласна с Мирасовым Эдуардом — очень внимательно прочитайте условия договора относительно возможности расторжения договора (особенно внимательно насчет возможности одностороннего расторжения договора Продавцом в случае просрочки платежа). Главное при этом, чтобы гос. регистрация Вашего права собственности была осуществлена до момента полной оплаты.
По возможности выложите договор, как правило несвоевременное внесение платежа по договору, не является основанием для его досрочного расторжения со стороны застройщика. В 99% случаев будет просто начисляться неустойка, также могут сдвинуться сроки сдачи квартиры Вам. Но нужно смотреть конкретные условия договора, для того чтобы предметно обсуждать.
Беспроцентная рассрочка 50% стоимости на 2 месяца и есть условия застройщика, дом сдан.