Оплата за целевое обучение в ВУЗе после бракосочетания с военнослужащим

Здравствуйте. Вопрос по обучение в жд ВУЗе по целевому направлению. По окончанию учебы пошла работать по распределению, по договору об обучение по целевому напрвлению должна была отработать 3 года. Через год уволилась. Был суд, по которому мне присудили выплачивать энную сумму за обучение, пропорционально отработанному времени. В договоре есть пункт, по которому можно уволиться и ничего не выплачивать, если выйти замуж за военнослужащего. Если я вышла замуж уже после увольнения, можно ли мне ничего не платить? Или после увольнения этот пункт уже не действует?

, Кристина, г. Петрозаводск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Целевое обучение Здравствуйте. Вопрос по обучение в жд ВУЗе по целевому направлению. По окончанию учебы пошла работать по распределению, по договору об обучение по целевому напрвлению должна была отработать 3 года. Через год уволилась. Был суд, по которому мне присудили выплачивать энную сумму за обучение, пропорционально отработанному времени. В договоре есть пункт, по которому можно уволиться и ничего не выплачивать, если выйти замуж за военнослужащего. Если я вышла замуж уже после увольнения, можно ли мне ничего не платить? Или после увольнения этот пункт уже не действует?
Кристина

Если выход замуж является основанием для того, чтобы уволиться и ничего не выплачивать, следовательно сначала нужно выйти замуж, а затем увольняться, а не наоборот.