Аренда земли
На земельном участке находящемся в собственности установлена опора ВЛ-500кВ. Договор аренды собственник опоры заключать отказывется уже 4ре года. Оплату за аренду земли не производит. Как можно получить деньги за аренду земли под опорой и какую сумму?
, Лариса Игошева, г. Ростов-на-Дону
Иван Удальцов
Добрый день!
Есть такое понятие: сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком.
Если на Ваш земельный участок установлен сервитут в пользу собственника опоры, то он не обязан с Вами заключать договор аренды.
Узнайте пожалуйста есть сервитут или нет.
Если нет тогда обращайтесь в суд и взыскивайте арендную плату.
Если есть сервитут, то надо узнать на какой срок он установлен, на каких условиях и после этого решать вопрос с арендной платой.