Можно ли избежать уплаты штрафа из-за неверно поданной отчетности в налоговую?
Индивидуальный предприниматель по рекомендации ИКАСО (консультационное агентство помощи предпринимателям) Самарской области в январе 2013 г перешел из упрощенного налогообложения во вмененное написав при этом заявление в налоговую, но не разобрался в чем отличие между разными видами налогообложения. И в течение 2013 и 2014 гг предприниматель отчитывался как при упрощенном налогообложении, при этом предприниматель не имеет наемных работников и платит налоги только за себя в пенсионный фонд. В 2015 г налоговая инспекция выявила несоответствие и выставила штраф за 2 года и 1 квартал в размере 9000 руб. Можно ли избежать уплаты штрафа, т.к. и при упрощенном и вмененном налогообложении предприниматель не платил фактически налогов (у него небольшая мастерская по ремонту одежды) и имеет небольшой доход.
Добрый день! А вы ежеквартально уплачивали фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС? Вы сдавали декларации по ЕНВД с 2013 года?
Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС уплачивались ежеквартально и в срок, декларации по ЕНВД с 2013 года не сдавалась, а сдавалась декларация по УСН по 2013 и 2014 гг, т.е я не разобралась в чем разница. После выявления несоответствия я сдала все декларации по ЕНВД за 13, 14 гг, и стала ежеквартально сдавать декларацию по ЕНВД в 2015 г. Не могу понять за что меня наказывают? Если бы я какие-либо налоги утаивала это одно, а тут просто не поняла разницы в отчетности, т.е. мне посоветовали перейти с УСН на ЕНВД, но не объяснили что делать.
Вас штрафуют не за неуплату налога (налог уменьшался полностью на сумму уплаченных взносов), а за несвоевременную сдачу деклараций по ЕНВД. Декларации должны были сдаваться вами ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом) в соответствии со ст. 346.32 НК РФ
Штраф выставлен в соответствии со ст. 119 НК РФ:
То есть за каждый квартал вам выставлен штраф по 1000 руб. за декларации по ЕНВД.