Как сделать так, чтобы мои объяснения в полном объеме были отражены в протоколе допроса?
Добрый день!
Написал ходатайство в следствие на проведение дополнительного допроса.
Дома подготовил свои объяснения (пояснения), но предполагаю, что следователю они не "понравятся". Как сделать так, чтобы они в полном объеме были отражены в протоколе допроса? На что ссылаться?
Лучше всего отправьте почтой заказным письмом с уведомлением (или сдайте в канцелярию под роспись) ходатайство о приобщении к материалам дела собственноручных показаний, а сами показания заверьте у нотариуса (чтобы не было сомнений в том, что написали именно Вы), это самый верный (но требующий некоторых затрат) вариант.
Можете конечно ходатайство о приобщении передать следователю при допросе, но не факт, что он его примет и тем более сделает Вам отметку о его получении.
Так а данные показания будут иметь в дальнейшем силу в суде? Просто мне знакомый следователь сказал, что судом принимаются во внимание только допросы.
Дмитрий. и как оформить эти показания, т.е. что написать в шапке- Показания, Объяснения или еще что? Подскажите пожалуйста