Арестованное имущество: оценка и реализация
В конце августа пришло письмо со службы судебных приставов о (пока еще) добровольной уплате долга (срок около недели) по исполнительному листу. Сумма около 1,2 млн.руб. Ну, делать нечего, сразу же пошел к ним и предложил в счет погашения долга недвижимое имущество к реализации (нежилые помещения около 400 кв.м.). Тут же поехали и арестовали его. Теоретически даже если оценить стоимость в 3000 руб./кв.м. (менее $50) (и это при самых минимальных ценах в городе от 20000 руб/кв.м.) этого более чем достаточно для погашения долга (хотя состояние неудовлетворительное - требует ремонта).
Как я понимаю приставы должны были оценить арестованное имущество (причем быстро, в течение двух месяцев) и реализовать на торгах. Но только вчера (т.е. 4 месяца спустя) приставы звонили и просили с оценщиком выехать на осмотр имущества.
А в начале декабря списали со счета в ТКС около 400 тыс.руб. (что лично для меня было полной неожиданностью, потому как в других банках никаких арестов и списаний нет, да и с имуществом никаких движений не было).
1. Хочу узнать нарушены ли мои права, и что делать коли так?
2. Должен ли я по устным просьбам выезжать на "оценку" арестованного имущества при том, что у меня и ключей нет от этих помещений (они на вахте здания, где находятся помещения)?
Нарушен срок оценки, а не реализации
Да, возможны, так как обратить взыскание на денежные средства намного быстрее чем на недвижимое имущество