Правомерно ли Управляющая организация применять норматив на коммунальные услуги для расчета платы за холодное и горячее водоснабжение, который установлен не для нашего типа многоквартирного дома
Согласно пункта 11 Постановления правительства №306 от 23.05.2006 года "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
11. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380)
При наличии в субъекте Российской Федерации многоквартирных домов и жилых домов, имеющих конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, не предусмотренные категориями жилых помещений, определенными в приложении N 2 к настоящим Правилам, по решению уполномоченного органа категории многоквартирных домов и жилых домов могут быть дополнены.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380)
По решению Администрации Алтайского края №118 от 19.11.2014 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края». Управляющая компания для нашего многоквартирного дома применяет для расчета платы за горячее и холодное водоснабжение в жилых помещениях и на общедомовые нужды нормативы, установленные для многоквартирных домов, указанных в приложении №1 имеющих «Степень благоустройства» № 1 в таблице: Многоквартирные дома с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения и водоотведения.
Наш многоквартирный дом по степени благоустройства отличается: Многоквартирный дом с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения без водоотведения.
- Нормативы холоднлго и горячего водо~.doc
В данном случае, действия УК правомерны, к сожалению ПП 306, так же как и решение местной админитсраци не предусматривает коэффициент и норматив для расчета «без водоотведения».
В данном случае применили верно тариф, но получается, что не в Вашу пользу, в связи с чем, стоит обратиться в адм-цию с вопросом о принятии тарифа для расчета «без водоотведения»
В данной ситуации, можете направить им письменное заявление и требовать разъяснений по производимым расчетам, если ранее не обращались.
Направить заявление можете как заказным письмом с уведомлением( либо отдать нарочно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении).
Если ответ не поступит, то вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию.