Взыскание задолженности по аллиментам за прошедший период 3 года
Добрый день! Я развелся с женой в 2004 году у нас был суд по алиментам и мне было присуждено платить алименты. В 2005 году бывшая жена попросила у меня нотариальный отказ от родительских прав и разрешение на удочерение ребенка. Я дал ей нотариальный отказ и после этого бывшая жена забрала исполнительный лист у судебных приставов и с меня перестали взыскивать алименты. Спустя 10 лет бывшая жена начала требовать с меня задолженность по алиментам за последние 3 года, мотивируя что я не платил алименты, а как я мог платить, если исполнительного производства у приставов на руках нет, и в моей бухгалтерии с меня вычитать какие либо суммы по алиментам нет оснований. Копия исполнительного листа у меня есть на руках, где написано, что он выдан взыскателю на руки. Я не против платить алименты с момента возобновления исполнительного производства, но о какой задолженности может идти речь, если исполнительный находился на руках у бывшей и с меня никто не требовал и не пытался взыскать алименты не то что три года, а десять лет. Получается что моя бывшая жена ввела меня в заблуждение о том, что моя дочь была удочерена другим человеком.
Да, я не прав был, коллеги правы в том плане, что исполнительный может быть предъявлен в течении всего срока действия ИЛ.
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
Так что она может и сейчас его предъявить к исполнению.
1й ответ во внимание не принимайте.
Но взыщут не за все годы, а за последние 3