Будет ли разделен автомобиль при разводе, если он куплен на деньги моего отца?

Делим авто с мужем. Если я предьявлю суду выписку со счета моего папы , что он снял деньги и дал мне на покупку авто, но оформили авто на мужа- будет лиэто ситаться авто лично моим? Т.к деньги на него дал мой папа. И если признают авто моим- должна ли я буду выплачивать компенсацию мужу за половину стоимости авто?

, елена долгова, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Если папа подарил деньги Вам, то они считаются Вашей личной собственностью, Вашим личным доходом. На свои личные деньги Вы приобрели автомобиль на имя мужа. Следовательно, суд такие Ваши действия будет трактовать как то, что Вы подарили мужу автомобиль. Имущество, полученное в дар является личной собственностью супруга, который получил этот дар. В этом случае авто считается личной собственностью супруга. Если папа Ваш подарил деньги вам обоим, то эти деньги считаются общим доходом супругов, автомобиль, приобретенный на эти деньги считается общим имуществом супругов. При разделе тот супруг, кому суд передаст автомобиль, должен будет компенсировать половину стоимости авто (оценочной или стоимости по договору).

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

Но мы же с мужем не офорляли договор дарения. А оформить авто на себя он попросил ввиду того что ему придется мотаться в гаи на техосморт и прочее

Если Вы передали мужу свои личные деньги, то считается, что Вы их подарили. Обязательной письменной формы дарения денег законом не предусмотрено. Достаточно, что Вы их передали ему. С этого момента деньги стали его личной собственностью и он ими распорядился на свое усмотрение. Лучше доказывайте. что отец подарил деньги Вам обоим, тогда авто будет считаться Вашей совместной собственностью. Правда, если суд при разделе передаст машину Вам, то Вам же придется компенсировать половину стоимости этого авто мужу.