Опьянение на момент смерти, может являться поводом для оспаривания завещания?

Добрый день!

У меня такая ситуация! мой родной брад год назад написал завещание на меня, спустя пол года он умер. У него есть супруга, с которой он расписался полтора года назад, квартира,указанная в завещании была приобретена до брака. Брат выпивал, и в момент смерти,по данным экспертизы был в опьянении средней тяжести. Может ли на основании этого его жена оспорить завещание,

У меня есть медицинское заключение, полученное за месяц до написания завещания, в котором указанно,что он вменяем. Так же, за несколько месяцев до смерти,он подавал заявление с просьбой расторгнуть брак,но супруга его не явилась на слушание.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Брат выпивал, и в момент смерти, по данным экспертизы был в опьянении средней тяжести. Может ли на основании этого его жена оспорить завещание,
Екатерина

завещание заверяется нотариусов, который перед этим просит предоставить справки из ПНД и НД о том, что человек не состоит на учете. т.о. оспорить (подать в суд) может, но вряд ли что из этого выйдет

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Завещание может быть отменено в случаях предусмотренных статьей 1131 гражданского кодекса. В вашем случае, если не будет доказано, что с вашей стороны не оказывалось никакого давления на вашего брата, решение суда будет в вашу пользу.

Статья 1131.Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность
завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным
в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
(ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или
законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие
незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в
нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в
завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников
или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного,
завещания.