Может ли учредитель ООО выйти из состава ООО без обращения в суд?
Я один из двух учредителей ООО с долей в 90% уставного капитала.Так как я номинальный учредитель,то запланировал выход из ООО.Три недели назад на имя директора ООО (он же второй учредитель с долей в 10%) направил заказное письмо с уведомлением о вручении,где обозначил,что добровольно выхожу из общества.Адресат не удосужился получить письмо,вернулось обратно.Могу ли я решить данный вопрос без обращения в суд,через ИФНС,с учётом того,что у меня нет на руках учредительных документов и печати?Если да,то как необходимо построить беседу (нужно ли говорить,что я номинал),чтобы не завели дело?Цель:выйти из ООО без обращения в суд,без возбуждения дела,без банкротства и ликвидации,без договора купли-продажи и дарения своей доли,с удалением записи из ЕГРЮЛ.Спасибо.
Могу ли я решить данный вопрос без обращения в суд, через ИФНС, с учётом того, что у меня нет на руках учредительных документов и печати?
Алексей
Добрый день, Алексей.
В уставе общества предусмотрена возможность по выходу из общества?
Да,предусмотрена,в независимости от желания других учредителей,в любое время.На моё заказное письмо с уведомлением о вручении о выходе меня из ООО,ответа от директора,он же второй учредитель,ответа не последовало,вернули мне обратно.
В силу п.7 ст.23 ФЗ «Об ООО» доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.
Однако в силу изложенных вами обстоятельств без судебного разбирательства вряд ли обойдется, так как налоговая только на основании такого письма вас из участников не исключит.