«Какую долю квартиры можно получить после развода?»
Елена, дарственная квартира от свекрови, если, к принеру, она была в пользу обоих супругов, обменянная в последствии на иную жилплощадь есть Ваше совместно нажитое имущество подлежащее разделу в равных долях. Если дарственная имела место в пользу Мужа, то образованная путем иных возмездных сделок 2-комн. квартира является Вашим совместно нажитым имуществом в части стоимости, превышающей разницу между проданной подаренной квартирой и приобретенной, при условии, если Муж, как ответчик, будет настаивать на этом и доказывать факт участия в покупке совместного имущества (квартиры) денежных средств, полученных от реализации подаренной квартиры, которая к совместному имуществу не относится. Такой сценарий возможен, если вся купленная 2-комн.квартира оформлена Супруга. В таком случае, Суд определит размер долей супругов в имуществе супругов (2-х комн.квартире) исходя из оставшаяся части ее стоимости. но право собственно у Вас в этой квартире будет установлено. судом.
Если Вы приобрели 2-ку с определением долей в праве (в равных долях купили), то раздел не актуален. Все так и останется. Единственное, что может супруг додуматься, так, это потребовать взыскания с Вас части стоимости Вашей доли в праве, по изложенным выше причинам. Но, это маловероятно.
Спасибо большое,