Какой налог должен заплатить гражданин РФ при продаже недвижимости в России, если постоянно проживает в Финляндии?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос.

Я с 1997 года проживаю в Финляндии, являюсь гражданином Финляндии и России. Из России я выписан, и стою на учете в российском консульстве в Хельсинки. Моя сестра продает квартиру в России, в квартире у меня одна пятая часть. Я согласен продать свою часть.

Какие налоги я должен заплатить в РФ с продажи своей части собственности?

, Виктор Хуопанен, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно будет уплатить налог 30% с дохода.

п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Если вы постоянно проживаете в Финляндии, то не являетесь налоговым резидентом РФ.

С доходов от продажи квартиры в РФ вы должны заплатить налог по ставке 30 %.

Обратите внимание. Не имеет значения, сколько имущество находилось у вас в собственности. Также вы не сможете применить имущественный вычет к доходам, поскольку такая возможность есть лишь у резидентов.

Возможность налогообложения доходов от продажи недвижимости в РФ предусмотрена Соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Финляндией

Статья 207 НК РФ
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 208 НК РФ
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
Статья 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;