Можно ли изменить систему налогообложения в конце года, если за 9 месяцев мы не сдавали отчеты?

В августе 2015 открыли ИП, но не выбрали систему налогообложения. За 9 мес. ничего не сдавали. Можно ли сейчас в конце года подать на ЕНВД (деятельность грузоперевозки) или УСН на 2015 год.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе перейти на любую систему налогообложения. На ЕНВД переходят в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), а на УСН только со следующего отчетного периода (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). То есть вы можете применять ЕНВД хоть завтра, если подадите заявление по форме ЕНВД-2, а УСН — с 2016 года, если до 31.12.2015 г. подадите уведомление по форме 26.2-1.

«Задним числом» поменять систему налогообложения нельзя, поэтому если вы в 2015 году получали доходы по ОСНО, то вам нужно заплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.