8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли изменить систему налогообложения в конце года, если за 9 месяцев мы не сдавали отчеты?

В августе 2015 открыли ИП, но не выбрали систему налогообложения. За 9 мес. ничего не сдавали. Можно ли сейчас в конце года подать на ЕНВД (деятельность грузоперевозки) или УСН на 2015 год.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе перейти на любую систему налогообложения. На ЕНВД переходят в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), а на УСН только со следующего отчетного периода (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). То есть вы можете применять ЕНВД хоть завтра, если подадите заявление по форме ЕНВД-2, а УСН — с 2016 года, если до 31.12.2015 г. подадите уведомление по форме 26.2-1.

«Задним числом» поменять систему налогообложения нельзя, поэтому если вы в 2015 году получали доходы по ОСНО, то вам нужно заплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли раньше уйти на льготную пенсию?
Доброго время суток ! В данный момент мне сейчас 60 лет и 41 год трудового стажа . По списку 1 отработано 3 года и 9 месяцев , по списку 2 семь лет и 4 месяца . Можно ли раньше уйти на льготную пенсию ? Спасибо
, вопрос №4852561, Константин, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право поликлиника отказать в диспансеризации если наша организация не заключила договор с поликлиникой
Имеет ли право поликлиника отказать в диспансеризации если наша организация не заключила договор с поликлиникой
, вопрос №4852559, Гатилова Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приостановить исполнительное производство( моральный ущерб) если я участник СВО?
Можно ли приостановить исполнительное производство( моральный ущерб) если я участник СВО?
, вопрос №4852404, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декабре, в конце года, мне выплатили зарплату за 176ч
Здравствуйте, у меня такая ситуация: В декабре (с 1 по 9) была на больничном, по подписанному графику должна была отработать 176ч. После выхода из больничного, подписала новый доп.график на 120ч. В декабре,в конце года, мне выплатили зарплату за 176ч. Т.е. бухгалтер не учел мой больничный. В январе работодатель без предупреждения просто не прислал аванс, когда я начала спрашивать в чем дело, ссылался на переплату в прошлом году. Никаких документов я не подписывала, сумма удержания 27тр, оставшаяся зарплата за январь 47тр, те с меня удержали без моего ведома более 20% Можно ли что то с этим сделать?
, вопрос №4852299, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли сдавать электросамокаты в аренду мощностью свыше 250 Вт?
Здравствуйте ! Несет ли ответственность арендодатель при дтп электросамоката по вине арендатора и нужно ли это прописывать в договоре? И можно ли сдавать электросамокаты в аренду мощностью свыше 250 Вт? Многие в городе сдают такие электросамокаты
, вопрос №4852218, Андрей, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2017