Имеет ли право Сбербанк забрать деньги с материнского капитала?

Имеет ли право сбербанк забрать с материнского капитала 90000 руб.на проценты не спросив.И повысить ставку процентную.

, Домашова Ольга Васильевна, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нет, не имеет такого права, т.к. материнский капитал — целевые деньги. А вот повысить в одностороннем порядке процентную ставку может, это прописано в Вашем договоре. Другое дело, что банк обязан Вас об этом уведомить и в случае Вашего несогласия потребовать досрочного возврата денежных средств в размере долга.