Почему налог на дом стали начислять бывшим владельцам, признав ДКП недействительным?

Здравствуйте,мы купили дом в 2000г. по купле продаже ,нам каждый год приходили налоги ,а последние два года не приходят ,отправляют бывшим владельцам,сказали что нет зелёнки на дом ,а договор не действителен ,как это понять ?

, Наталья, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

В 2000 году договор и переход права собственности подлежал обязательной государственной регистрации в уполномоченном органе. У вас есть свидетельство о государственной регистрации права на дом? Если да, возможна какая-либо техническая ошибка. Если нет, необходимо зарегистрировать переход права собственности на жилой дом. Возможно, что речь идет о земельном налоге, а не о налоге на доходы физических лиц.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,у нас на руках только договор купли продажи ,домовая книга ,тех.паспорт и свидетельства на право собственности бывших владельцев и всё.

Значит, ваше право собственности не зарегистрировано. Срочно ищите бывших владельцев и обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права. То, что налоги перестали приходить, полностью правомерно.