На что я могу сослаться при отказе предоставлять свои биометрические данные?

Имеют ли права в институте собирать мои биометрические данные (ДНК, физические данные и тд) без моего согласия? Как они объяснили, им нужно это для статистики. Если я не прохожу это исследование с меня требуют объяснительную. На что в ней я могу сослаться?

, Олеся, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Как они объяснили, им нужно это для статистики. Если я не прохожу это исследование с меня требуют объяснительную. На что в ней я могу сослаться?
Олеся

Пускай ссылаются они, Напишите заявление на имя ректора с просьбой разъяснить зачем это делается.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его