Когда стоит подавать документы на получение вида на жительство в РФ?
Здравствуйте!
Я - гражданка РФ, живу в Феодосии, имею собственное жилье. В мае 2014 года после "крымской весны" получила паспорт. Мой отец на тот момент проживал в Донецкой области. В ноябре 2014 года мы подали документы на получение им разрешения на временное проживание. В июне 2015 года он получил РВП (дата прописки 2 июня 2015 г.) Так как возможности постоянно проживать со мной у него нет (нужно выезжать по семейным делам в Украину), он проживает непостоянно. В ФМС нам объяснили, что при подаче заявления на получение Вида на жительство ему необходимо прожить не менее 183 дней.
В марте 2016 года мы планируем подать документы на вид на жительство.
Вопрос. На момент подачи документов ему нужно прожить не менее 183 дней либо можно подать раньше и количество дней будет насчитываться со дня прописки? (т.е. до 2 июня 2016 г. включительно у него должны быть эти 183 дня, а подать можно в марте, например)? Ответьте, пожалуйста, это очень важно для нашей семьи!
Марина, здравствуйте.
т.е. до 2 июня 2016 г. включительно у него должны быть эти 183 дня, а подать можно в марте, например
Марина
Да, именно так. Если эти 183 дня есть на сегодняшний день, то подавайте документы на ВНЖ уже сейчас, учитывая то, что процедуры, как Вы, наверное, уже поняли, занимает месяцы.