Если по ипотеке платить часть ежемесячного платежа, чем это грозит?
Здравствуйте! У меня ипотека в ЮниКредит банке. Плюс потребительский кредит и кредитная карта. Просрочки по платежам не было. Но сейчас в связи с изменившейся в стране ситуацией доходы резко упали. Я обратился в банк с вопросом о предоставлении отсрочки по ипотеке (кредитные каникулы) на 4 мес. Потребительский и кредитку я плачу. Банк мне отказал в отсрочке по ипотеке. Предлагал реструктуризацию. Но по реструктуризации платеж не намного меньше. И я отказался. Сумме платежей за весь период почти приблизилась к общей сумме займа по ипотеке, но сумма основного долга уменьшилась на 8-10%. На сегодняшний день весь платёж по ипотеке платить не чем. Могу платить только частично процентов 20% от всего ежемесячного платежа. Так вот. Если я в течение 4-5 месяцев (до стабилизации моей финансовой ситуации) буду совершать платежи в размере 20% от ежемесячного платежа по ипотеке чем мне это грозит? При этом потребительский и кредитку я буду оплачивать.
За ранее спасибо.
Добрый день, Алексей.
Какая сумма задолженности по потребительским кредитам и кредитной карте?
Если я в течение 4-5 месяцев (до стабилизации моей финансовой ситуации) буду совершать платежи в размере 20% от ежемесячного платежа по ипотеке чем мне это грозит?
Алексей
Грозит только тем, что Вы будете бросать деньги в топку банка. Потому что эта одна пятая часть от суммы платежа будет уходить в погашение просроченных процентов.
То есть, вы не заплатили в срок, образовалась просрочка сов семи последствиями — начислены проценты на сумму просроченного долга и неустойка. Вы закинули 20№ — погасились проценты на просрочку. Но ни сумма основного долга, ни просроченный долг, ни неустойка не погашены. Вся эта куча ежемесячно растёт.
Если Вы уверены, что через 4 -5 месяцев ситуация стабилизируется и Вы сможее погасить накопившуюся просрочку, а потом встать в прежний график платежей, то можете так и поступить.
Но если уверенности нет, то эти деньги будут потеряны, а долг не погашен.
Поэтому можно дождаться обращения в суд кредитора, на момент его обращения кредитный договор будет признан расторгнуты, а это значит, что проценты и неустойка не будут уже начисляться. Долг зафиксируется.
Пока суд да дело, ситуация выровняется, и Вы можете заключить с банком мировое соглашение. Банки охотно идут на это, потому что возиться с ипотечным жильём никому не хочется.
Так что решайте — где лучше и как.
Удачи!
Здравствуйте, Татьяна!
То есть, после заключения мирового соглашения останется только сумма основного долга. А этот основной долг можно будет платить по частям? Допустим по 30 000 в месяц до полной выплаты. Банк на это пойдёт?
Здравствуйте, Алексей!
Утверждение мирового соглашения судом возможно в случае, если и банк, и заемщик договорятся. Прежде, чем согласиться на мировое, банк предложит Вам полностью погасить просроченную задолженность и компенсировать расходы по оплате госпошлины. И только потом будут возобновлены условия кредитного договора — то есть, всё то, что есть сейчас. Какой размер ежемесячного платежа сейчас, такой будет и после утверждения мирового.
Но Вам предстоит в этом случае понести расходы, которые я указала выше. Поэтому в любом случае выбирать Вам.
Если честно, мы всегда своим должникам рекомендуем платить ипотеку, потому что там сумма долга большая и госпошлина будет огромная. Плюс отдельная госпошлина за требование об обращении взыскания на предмет залога...
Может, имеет смысл по потребительским поступить аналогичным образом? Ипотеку платите в полном объёме, а оставшиеся кредиты потом в суде переведёте в мировое соглашение.
По потребительскому остаток 120 000, по карте 70 000.
Если вы прекратите платить по ипотеке есть риск потерять квартиру. Если не платить по потребительским кредитам (до долга 500 000 рублей, когда кредиторы смогут обратиться с заявлением о признании вас банкротом), то такого риска нет.
Понятно, что проценты по потребительским кредитам выше и перестав платить их ваша задолженность будет расти быстрее, чем по ипотеке.
Таким образом, у вас либо риск потерять квартиру или в конечном итоге заплатить больше. Выбор как вы понимаете не юридический, решать вам. Я бы платил ипотеку.