Можно ли открыть клуб для игры в покер, без денежных выигрышей?

Здравствуйте, можно ли открыть клуб для игры в покер ради удовольствия? т.е посетители будут оплачивать час игры, но выйграть денежный приз будет невозможно?

, Александр Батурин, г. Ирбит
Лада Колковская
Юрист

Все зависит от того, включена ли игра во Всероссийский реестр видов спорта. Покер был исключен из этого реестра Министерством спорта в июле 2009 года, вскоре после запрета азартных игр. По четвертой статье закона об азартных играх азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше. Причем неважно, денежное соглашение это или нет. Покер к азартным играм относится.
Таким образом, бары, выдающие посетителям наборы для этой игры, можно привлечь к административной ответственности. Штраф — от 40 до 50 тысяч рублей. А вот играть теоретически можно: статья, запрещающая это, из кодекса была удалена.
Выходит так, что предоставляющий возможность для игры в покер виновен, а играющий — нет.