Добрый день!
НДФЛ с доходов от продажи имущества подлежит уплате, если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3х лет.
В этом случае возможжно применение имущественного налогового вычета в порядке пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме 1 000 000 рублей либо в сумме произведенных документально произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества. Поскольку Вы приобрели квартиру в порядке наследования, то к Вам применим только имущественный вычет в размере 1 млн. руб.
То есть с суммы, полученной за квартиру от её продажи, превышающей 1 000 000 рублей, необходимо будет уплатить родному государству 13% НДФЛ и подать налоговую деклараццию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.
Если же квартира находится в Вашей собственности более 3х лет, то ни подавать налоговую декларацию, ни уплачивать НДФЛ не нужно будет.
На основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса. Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ указаны физические лица, обязанные исчислять и уплачивать налог, а соответственно и представлять налоговую декларацию, а именно получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Но может потребоваться документальное подтверждение владения имуществом более 3х лет.
А теперь о самом главном! Как определить с какого момента квартира в собственности...
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть те самые 3 года начинают течь не с даты гос. регистрации Вашего права собственности на квартиру, а с даты смерти Вашего отца.
Если 3 года ещё не прошли, то рекомендую Вам немного подождать, чтобы не платить НДФЛ и не подавать налоговую декларацию.
В ином случае необходимо будет уплатить кругленькую сумму налогов либо заключать договор купли-продажи квартиры на сумму 1 000 000 рублей, а остальные деньги оформлять различными способами (но это очень опасный способ, можно лишиться суммы, превышающей 1 млн. руб.). В этом случае рекомендую Вам обратиться к юристу для сопровождения сделки.
Если в договоре купли-продажи квартиры Вы укаже стоимость менее 1 000 000 руб. НДФЛ уплачивать не нужно будет, но декларацию все же подать прийдется, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет.