Ответственность за неисполнение условий договора

Добрый день. Вопрос следующий: наша компания (ООО, учредитель и директор одно лицо) планирует подписать договор с крупным федеральным рекламным агентством на оказание услуг размещения рекламы с их стороны. Сумма оплаты за их услуги более 1 500 000 руб. Оплата по договору 20 числа месяца, следующего за отчетным, то есть предоплату мы не вносим. Есть вероятность того, что наша компания не сможет выплатить вознаграждение этой компании за их работу (скорее всего только частичную оплату). Подскажите пожалуйста какую ответственность понесет в этом случае директор и учредитель и какие имеются инструменты, чтобы избежать ответственность при негативном развитии событий? Благодарю

, антон, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— в данном случае договорная ответственность самого ООО/не директора и учредителя/ — смотрите договор — что там прописано — может быть штраф на ооо или неустойка за просрочку оплаты

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

в дополнение к вышесказанному, обратите внимание, что согласно ст. 395 ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.