Банк подал на меня в суд

Здравствуйте! Банк подал на меня в суд иск о взыскании долга. На суде я присутствовать не смогла, решила, что оплачу в течение двух недель задолженность, но у меня не получилось собрать сумму. Прошел месяц. Что будет дальше? Никаких писем с результатами судебного заседания мне не приходило.

, Светлана Калугина, г. Кисловодск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, возможно судебное решение еще не принято. Однако, скорее всего в отношении Вас был выдан судебный приказ. Вы вправе после получения судебного приказа в течение 10 дней подать на него возражения, тогда его отменят.

Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Светлана, решение должны направить в любом случае.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, возможно что судебное заседание отложили, а возможно судья так долго пишет решение о взыскании суммы долга/ отказе во взыскании. Я бы рекомендовала узнать на какой стадии рассмотрение дела и обязательно поприсутствовать на суде, если Вас не будет, то Ваш долг увеличится в несколько раз (за счет пеней и штрафов), а вы сможете в суде заявить ходатайство о применении ст. 333 ГПК, и просить суд снизить неустойку.

после того как решение будет вынесено и вступит в законную силу (если ни одна из сторон его не обжалует), взысканием долга будут заниматься судебные приставы.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вас извещали о дате и времени судебного заседания? Или это банк вам сообщил, что он подает на Вас в суд? Сообщите точную информацию, потому что так трудно ответить. Было заседание или не было, вручали вам повестку в суд или нет. После этого, возможно дать вам развернутый ответ.

Светлана Калугина
Клиент, г. Кисловодск

В марте 2012 года у банка отозвали лицензию после проверки. Погашать кредит можно было только в отделении банка. Повестка в суд приходила по почте, приходило что то заказным письмом, да только извещение я увидела уже после того, как документы из почтового отделения были отправлены обратно. Решила, что оплачу, но не получилось найти нужную сумму. В банк звоню, чтобы узнать- трубку не поднимают. На заседании я не смогла присутствовать. Прочитала, что через месяц банк идет в суд и в силу встпает судебное решение, и в течение 5 дней я должна погасить всю сумму. Но пока тишина. Нет не писем, ничего. возможно, что судебное решение не пришлют мне??