Как оформить раздел имущества, если супруги добровольно обо всем договорились?
После развода прошло 2 года. Бывшие супруги добровольно разделили имущество с регистрацией на каждого причитающегося имущества и потом решили нотариально заверить договор раздела. Но нотариус запросил дополнительные документы, а это кадастровые паспорта на жилой дом и на землю, оценку автомобиля, согласие банка на отчуждение земельного участка и жилого дома (ипотека). Насколько это правомерно, ведь мы добровольно всё разделили?
Соглашение о разделе имущества обязательно составляется в письменной форме в двух экземплярах – по одному каждому из супругов… Соглашение вы можете подготовить у любого юриста. Нотариусу эта информация ( кад паспорта) нужна для внесения в Соглашение. Но если в свидетельстве о праве собственности имеется кад номер, то можете смело обращаться к юристу.Нотариальная удостоверение соглашения о разделе имущества послужит гарантией законности и снижает риск того, что его признают недействительным.
Основные моменты, которые обязательно нужно отразить в соглашении:
Место и дата составления.
Персональные данные супругов: ФИО, дата и место рождения, гражданство, место регистрации и проживания, паспортные данные.
Дата заключения/расторжения брака.
Перечень совместного имущества, которое подлежит разделу, с указанием точного наименования.
А относительно ипотечного залогового имущества- нотариус прав- без согласия банка вы не можете разделить данное имущество т.к. меняется сторона в обязательстве и не все банки на это идут. Если согласие получить не можете- спор разрешается в судебном порядке
Здравствуйте, Юрий, требования нотариуса правомерны
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
но можно разделить имущество и без нотариуса, ведь вы об всем договорись и материальных претензий друг другу нет