Должен ли я оборудовать ремнями безопасности автобус?

Здравствуйте! Должен ли я оборудовать ремнями безопасности свой автобус, если конструкцией это не было предусмотрено изначально. В автобусе 45 мест. ГИБДД говорят, что должен, оштрафовали на 5 тысяч. Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

4.1. В автобусах, используемых для перевозки пассажиров вмеждугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности независимо от их конструкции.

7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Соответствие автомобиля этим требованиям проверяется при прохождении технического осмотра транспортного средства. можете запросить информацию у производителя автобуса для суда если надумаете оспаривать

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира! Спасибо за ответ. Но мы перевозили людей не по межгороду, ГИБДД остановили в городе и выписали штраф.

То есть если есть тех осмотр, то нас не имели права оштрафовать?

есть если есть тех осмотр, то нас не имели права оштрафовать
Вячеслав

мое мнение- если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства то вас не должны были пропустить на тех осмотре… а если прошли-значит все соответствует закону и требованиям… я прописала где есть такая обязанность по закону… а дальше решать вам..

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вячеслав. В путевке указано, маршрут по городу?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Да, написано что по городу в путевке

  1. В течении 10 суток с момента, как Вы распмсались за копию постановления имеете право обжаловать данное постановление по делу об административном правонарушении выше стоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения административного дела. В жалобе укажите, что Вы п.п. 4.1 основных положений по допуску к эксплуатации тс не нарушали, так как осуществляли не междугороднюю перевозку. К жалобе приложите копию путевки с маршрутом, заявите письменное ходотайство (к жалобе) с просьбой опросить свидетелей, например механника. Лучше сразу в суд. Если Вам ответ Вас удовлетворил, то можете отблагодарить юриста ( на сайте есть функция отблагодарить юриста) спасибо.