Могу ли я по почте подать иск в суд, если мне не возвращают деньги по договору займа?

Мне не возвращают деньги по нотариально оформленному договору займа,могу ли я подать иск через письмо в суд в регион проживания ответчика,так как он проживает в другой области и не хочется тратить время и средства на поездку.Если могу то как это сделать чтобы соблюсти процессуально все правильно?Спасибо.

, Алексей, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и можно с описью вложения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, пишите иск, подписывайте, прикладывайте необходимые документы и направляйте по почте

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно, вне зависимости от того, проживаете ли Вы в том же либо в другом городе, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением как непосредственно в суд, так и отправив исковое заявление по почте.

Рекомендую Вам отправить исковое заявление заказным письмом с обратным уведомлением, с описью вложения.

Также рекомендую Вам, во избежание оставления иска без рассмотрения, написать заявление о рассмотрении дела по основаниям ч. 5 ст. 167 Гражданского Процессуального Кодекса РФ в Ваше отсутствие.