Как нам получить свою часть жилья, если отец вздумает вступить брак официально?

Добрый вечер .

У меня очень запутанная ситуация.

В 2009 году я осталась без мамы.

И в нашем доме жили втроем : я ( сейчас мне 18), отец(47лет) и брат( 25 лет).

Спустя какое то время у брата появилась семья (жена и двое детей) и он переехал, а отец нашел себе женщину(41 год).

У этой женщины есть дочь(25 лет) и квартира за которую долг по камунальным платежам 70 тыс.рублей. Сейчас в этой квартире живет дочь мачехи и камунальные платежи не платит.

Отец хочет расписаться с мачехой и прописать ее в доме, а из квартиры выписать, чтобы долги были на ее дочери.

Что нужно сделать мне и моему брату, чтобы после смерти отца не остаться без дома?

, Мария, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам следует поговорить с отцом, чтобы он составил на вас и вашего брата завещание. Если завещание не будет составлено, тогда если отец узаконит брак с своей женщиной, вы будете являться наследниками первой очереди. Согласно статьи 1142 гражданского кодекса, к наследникам первой очереди относятся: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Тогда наследство будет делиться на троих в равных долях.

Мария
Клиент, г. Владимир

Если отец составит завещание на меня и брата, то его юудущая супруга и ее дочь не получит никакоц доли, верно?

Мария

Да, вы совершенно правильно все поняли.