Налогообложение физического лица

Выполняю работы для заказчика на стройке как физическое лицо. Предлагают рассчитаться квартирой. В дальнейшем квартира будет реализована. Какие налоги нужно будет заплатить?

, татьяна, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Схема работы такая. Вы производите работы, подписываете акты приема передачи, определяется стоимость работ. Вот с этой суммы надо будет заплатить 13% как налог на доходы физ.лиц.

Далее оформляете соглашение об отступном. В нем определяете стоимость квартиры.

Продаете ее. Платите 13% с разницы между ценой продажи и стоимостью работ. если она составит меньшую или равную сумму налога не будет.

На стадии отступного если стоимость больше 1 млн. руб., то можете оформить еще налоговый вычет.