Возможен ли такои вариант :две дарственные( мужа на жену и жены на мужа)
добрый день . ситуация следующая:нам с мужем будут подарены две квартиры(мне от бабушки, ему от его матери).можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.(моя будет оформлена на него, а его на меня)?будут ли какие то налоги за это?
можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.(моя будет оформлена на него, а его на меня)? будут ли какие то налоги за это?
Елена
Поскольку эти квартиры являются личной, а не совместной собственностью каждого из вас, вы можете оформлять эти дарственные без малейших проблем. Налогов при дарении друг другу вы платить не будете.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Елена!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации).
Можете подарить эти квартиры друг другу без уплаты налогов.
С уважением, Федоров Денис Николаевич.
Процесс передаривания нужно начинать с составления новой сделки. Должна указываться информация о дарителе, одаряемом и объекте дарения. Сделка должна быть нотариально заверена.
В региональное управление регистрации предоставляете следующие документы:
— Заявление дарителя, желающего передать права собственности на жилище.
— Заявление одаряемого, подтверждающее его согласие принять в дар сооружение или его часть.
— Квитанция, выступающая подтверждением оплаты пошлины за проведение регистрации права на владение подаренным помещением.
— Паспорта каждой из сторон сделки.
— Справку, выданную ЖЭКом или аналогичным органом, о количестве граждан, которые зарегистрированы в объекте дарения.
— Справку, являющейся подтверждением права собственности на подаренную площадь.
— Выписку, сделанную из государственного кадастрового реестра недвижимости (выдаётся органами БТИ).
Расходы на передаривание:
— Уплата пошлины за переход прав собственности на жилые квадратные метры.
— Налог, снимаемый с одаряемого в случае безвозмездной передачи ему права владения собственностью. Размер налога составляет тринадцать процентов от оценочной стоимости помещения. Налог изымается в тех случаях, когда обе стороны соглашения не состоят в составе одного семейства либо их не объединяют родственные узы. В вашем случае налога не будет
— Если сделка оформляется нотариусом, то оплачивается оплату гос. пошлина за оказание услуги нотариального заверения (на её размер влияет размер оценочной стоимости даруемого объекта).
добрый день. ситуация следующая: нам с мужем будут подарены две квартиры(мне от бабушки, ему от его матери).можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.(моя будет оформлена на него, а его на меня)? будут ли какие то налоги за это?
Елена
Здравствуйте. Да, можете. Налогов не будет в силу того, что Вы близкие родственники.
Налоговый Кодекс, ст. 217
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Елена, здравствуйте!
можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.
Елена
да
будут ли какие то налоги за это?
Елена
нет, не будет. с учетом того, что сделки планируются в 2016г., то ссылки на закон даю в редакции которая будет действовать с 2016 года
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
кроме этого в случае возникновения в будущем намерения продать квартиры срок минимального владения для Вас будет 3 года, а не 5 лет.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
Однозначно, это и есть безвозмездная передача, это же ДАРЕНИЕ.
Я ж в самом начале, в первом ответе вам сразу написала, что и налогов вы никаких с этой сделки не платите, потому вы родственники ( близкие)