Как подать в суд на европейскую авиакомпанию?

Добрый день, могу ли я обратиться в суд по моему месту жительства на европейскую авиакомпанию? Моему ребенку, который, находясь за границей, утратил паспорт и получил для возвращения на родину справку из посольства, отказали в посадке на самолет в Москву на основании отсутствия необходимых проездных документов. Однако, справка о возвращении является международно признанным документом, выдается на основании закона РФ о въезде и выезде в РФ. Поэтому я считаю отказ в посадке незаконным и хочу подать в суд на авиакомпанию Swiss Air о возмещении расходов и компенсации морального вреда.

  • vasilisadoc
    .jpg
, Борис, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Иск может быть предъявлен по месту нахождения организации, т.е. в том государстве, в котором она находится.

Борис
Клиент, г. Москва

В РФ у Swiss Air представительство, т.е. юридическое лицо с регистрацией в РФ.

Соответственно, исковое заявление можно подать по месту нахождения данного представительства.