Можно ли получить фотографии, которые я дал для проведения выпускного?

Здравствуйте,пол года назад перед выпускным некоторый человек собрал все мои школьные фото для проведения выпускного,и на протяжении полугода не может вернуть,есть подозрения что он потерял их,как законно получить фото или получить компенсацию?

, Иван, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван.В данном случае по моему мнению на лицо пользование чужим имуществом.По Гражданскому кодексу Р.Ф. ст.1104 ВАШ «некоторый » человек обязан вернуть ВАШИ фото в том виде и количестве как получал.согласно п.2 ст 1104 данный человек отвечает в том числе за недостачу или ухудшения состояния имущества (фотографий).ВЫ можете получить возмещение за пользование ВАШИМ имуществом на основании ст.1107 ГК РФ. Кроме этого возможна уголовная ответственность на пример по ст.160«Присвоение или растрата» Уголовного кодекса Р.Ф.Однако для применения указанных норм ВАМ видимо необходимо будет обращаться либо в суд, либо в полицию.

Для того что бы правильно принять имущество между ВАМИ должен быть составлен акт приёма-передачи имущества, в котором прописано количество и состояние фотографий.Тайкой же акт должен был быть составлен при передачи фотографий «некоторому» человеку.

Владимир