Что выше судебное решение или Федеральный закон
Идет процесс по рейдерскому захвату приобретённой физическими лицами коммерческой недвижимости. Для захвата и контроля была выбрана тактика «курковой зоны».
У оппонентов имеется судебное решение Арбитражного суда от 2010 года о признании права собственности на нежилое помещение. Решение вынесено на основании 214 ФЗ о долевом участии. А дом с исковым объектом недвижимости, получил разрешение на строительство до введение в действие данного Федерального закона и, следовательно, не может под него подпадать. Данное признанное право ущемляет наши права(часть нашей площади они внесли в свои помещения, пользуясь отсутствием у них акта приема-передачи по договору. Эта небольшая площадь является той самой курковой зоной, которая позволяет контролировать единственный вход в нежилые помещения. Маленький коридор, который мы оплачивали.). Мы пытались стать стороной по иску в Арбитраж, но нам отказали в связи с пропуском ИД. В 2011 году на нас подали виндикационный иск на основании решения Арбитражного суда(но он, как я выше писала, вынесен с нарушением процессуального права). Иск против нас проигран на основании ст.198-200 ГК РФ. Подана апелляционная жалоба о не правильном применении сроков ИД,в связи с тем, что основанием нужно считать только момент возникновения права в Арбитражном суде. Само помещение приобреталось в 2005 году, но «рейдеры» делают квадратные глаза и утверждают ,что площади были иные. В досудебной претензии по виндикации к нам указывают ,что начало изменений было в 2005 году. На этом и основан отказ в иске .В апелляции указано, что в претензии-очепятка.
Каковы возможные исходы процесса и как суды относятся к такому неправильному толкованию права, как имеет место быть в арбитраже? На арбитраж, по сути ,мы повлиять уже никак не можем? Но что считается выше судебное решение в Арбитражном суде или нормы закона № 214?
Цитата: "для этого есть специальные механизмы предусмотренные процессуальным правом, такие как обжалование в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам."
Мне отказано быть участником процесса в Арбитраже на основании пропуска ИД. Ходатайство о восстановлении срока не удовлетворено. При обращении в вышестоящий суд-тоже самое.Ищу иные пути.
Не совсем понятно, вам затруднен проезд? Не пробовали установить сервитут? Или проезду мешает иное помещение?