СЧИТАЕТСЯ ЛИ МОШЕННИЧЕСТВОМ, ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ, Т.К. НЕТ ДОХОДОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?
АЛЕКСАНДР
Добрый день. Нет, в данном случае мошенничества быть не может. При заключении договора Вами был представлен паспорт, в котором в том числе указаны сведения о месте Вашей регистрации. Более того, если Вы до этого момента оплачивали кредит — то это свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на совершение преступления.
Для мошенничества в сфере кредитования характерен обман относительно намерения вернуть кредит. Свидетельством того могут быть предоставлены заведомо подложные сведения: относительно Вашего имени (подлог с паспортом), об обеспечении кредита и т.п. При этом все эти действия совершены именно с одной целью — не платить по кредиту.
То, что Вы указали фактический адрес при оформлении кредита, это ровным счетом ничего не значит. К настоящему времени Вы могли изменить место жительства.
БАНК ВТБ 24 НАПИСАЛ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ в УБэП, ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС.
АЛЕКСАНДР
Вызывают Вас не на допрос, а скорее всего для дачи объяснений. По результатам проверки заявления банка — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
МОГУТ ЛИ ЗА ЭТО МЕНЯ ПРИЗНАТЬ МОШЕННИКОМ?
АЛЕКСАНДР
Нет не могут. В перспективе, если Вы не оплачиваете по кредиту — банк сможет взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке.
А больше Вы никаких ложных сведений не предоставляли?