Какова ответственность квартирантки, если она передала ключи от квартиры стороннему лицу?
такой вопрос я являюсь собственником квартиры был вынужден выехать срочно в отпуск в другой город на время пустил жильцов они оплатили за месяц прожили месяц сьехали а ключи оставели какойто знакомой которая не отвечает на званки и вобще не выходит на связь мое доверенное лицо не может попасть в квартиру так как нет ключей.Скажите что делать какая это уголовная ответственность.Бывщая квартиранка говарит что у нее нет ключей она оставила их знакомой и якобы сама тоже не может дозваниться до нее.у юриста мы не заключали договор договор заключили самостоятельно от руки где указаны паспортные данные квартирантки,которая говарит что там уже не проживает и мое доверенное лицо не может попасть в квартиру что бы проверить ее ,что делать
Евгений, добрый день!
Прежде чем говорить об уголовной ответственности, Вам нужно разобраться в ситуации. Из Вашего рассказа следует, что Ваш товарищ не может попасть в закрытую квартиру, потому что у него нет ключей, а некая женщина получила ключи от квартиры от бывших квартирантов, со слов последних, и сейчас до этой неизвестной женщины никто не может дозвониться.
Ситуаций может несколько:
1. Самая безобидная: — Ключи действительно у некой женщины, но которая даже не знает где Ваш дом находится, и никогда там не была. И ваша квартира спокойно пустует, поэтому Вашему товарищу никто не отвечает и не открывает дверь.
2 и последующие ситуации более трагичные, и в их описание вдаваться не будем.
Если в том населенном пункте у Вас нет знакомых или друзей у которых есть дубликат ключей, то возможно Вам следует вернуться из срочного отпуска с ключами от квартиры, попробовать открыть дверь, и если все хорошо, то я бы рекомендовал сменить замки. Так же на всякий случай имейте с собой свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорт. И в случае чего, звоните в полицию. Либо Вы можете выдать генеральную доверенность на Вашего товарища со всеми возможными полномочиями для представления Ваших интересов в том числе распространяющиеся на возможность вызова участкового и спец. службы, чтобы вскрыть замки в квартире, убедиться что там все в порядке и установить новые замки. (если вы ему настолько доверяете)