Что нужно для развода по обоюдному согласию?

Здравствуйте! Какие документы нужны для развода? Что нужно будет оплатить? На развод согласны обе стороны. Спасибо.

, Евгений, г. Ульяновск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Евгений !

Составьте письменное заявление о расторжении брака.
Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.
Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов. При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами. При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр. При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:

— паспорт супруга;

— свидетельство о заключении брака.