Важнее оплачивать проценты или задолженность основного долга?

Пришлось уволиться с работы. Имею потребительский кредит в банке Петрокоммерц, они недавно стали называться Открытие, стараюсь проценты гасить, а на основной долг пока нет средств. Работники банка позвонили и сказали, что лучше погасить основной долг за ноябрь, а не проценты за декабрь. Как поступить, если средств на данный момент на всю сумму кредита нет?

, Лариса, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выгоднее погашать тело кредита. Впоследствии сможете реструктуризировать проценты.

Лариса
Клиент, г. Тюмень

А что безопаснее?

Лариса

Гасить тело. Так как меньше тело-меньше проценты по факту. И как показывает практика последующая реструктуризация

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Если у Вас есть возможность договориться с банком погашать тело кредита, то конечно лучше его погашать, так как по процентам можно всегда добиться реструктуризации. Другой вопрос, я лично не знаю ни один банк готовый пойти на такую сделку, где будут предоставляться каникулы на проценты, при погашении тела.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Лариса! разумнее, на мой взгляд, гасить сумму основного долга, ведь тогда и размер начисленных процентов будет меньше. Как правило, банки в договоре прописывают, что сначала списывается сумма процентов, а потом гасится основной долг.

и безопаснее тоже гасить сумму основного долга.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно Закона о потребительском кредитовании сначала должны гаситься проценты, штрафы.Но в Вашем случае если банк дал добро на погашение тела кредита это в Ваших интересах, только если это не на словах.Вам предоставили перерасчет платежей в письменном виде ?