Как переоформить право собственности на дом, если доверенность недействительна?

Здравствуйте! у меня такая проблема я купила дом с бывшим сожителем у бабушки по доверенности, доверенность истекла переоформит дом я не успела на себя. с сожителем разошлась выплачивала Я он требует половину за дом на данный момент бабушка снова хозяйка этого дома, дом находится в Крыму а бабушка уехала в Москву. какие нужны на данный момент документы от бабушки на оформление дома и выписку своего сожителя

, Татьяна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Уточнение: доверенность была оформлена на бабушку? Право собственности на кого зарегистрировано?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, вы когда доверенность получали, как фиксировали передачу денег? с помощью расписки? в расписке указаны вы с сожителем или только вы?

Для оформления дома можно также взять доверенность генеральную, или договор купли-продажи, или дарения, а чтобы выписать вашего сожителя- только через суд в случае его не согласия. В суд может обратиться только собственник, поэтому оформите право собственности и тогда выпишите через суд, иначе вашей бабушки придется подавать в суд исковое для снятия сожителя с регистрации.