За материнский капитал можем купить квартиру у бабушки мужа?

Доброе Утро)))с Наступающими праздниками!!!у меня вопрос!помогите пожалуйста)))я живу в гр браке с мужем год!в январе роспись)))у меня двое деток от предыдущего брака 10 лет и 6 лет!есть материнский капитал!можем ли мы с мужем купить кв у его бабушки?и что для этого необходимо!с Уважением)))

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

Купить у родственников квартиру или долю в ней за счет средств Пенсионного фонда вполне реально, ведь ограничений на такие операции в законе нет. Однако нельзя приобретать квартиру или дом, будучи прописанным в нем, если, конечно, речь идет не о приобретении части жилья. Запрещено законом приобретать жилье у супруга, об остальных родственниках ничего не сказано. Возможность приобретения части жилья у родственников не прореха в законодательстве, а действенное средство для расселения семей, скученных на небольшой жилплощади.

но будьте готовы, что сделку могут проверить более тщательно

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, конечно можете. Заключаете с бабушкой договор купли-продажи с рассрочкой платежа (рассрочка платежа обязательное условие сделки) и идете в пенсионный фонд подавать документы на распоряжение средствами материнского капитала и пенсионный фонд перечислит денежные средства на расчетный счет бабушки. Второй вариант: покупаете у бабушки квартиру через банк с использованием заемных денежных средств (ипотека). Банк перечислит денежные средства на ваш расчетный счет, а банку закроет ипотеку пенсионный фонд средствами вашего материнского капитала. Но здесь следует учесть много нюансов, поэтому для сопровождения сделки и проверки ее на чистоту лучше обратиться к специалисту.