Будут ли поправки к статье 119 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте! У меня муж осужден по ст. 119 ч. 1 на 1 год лишения свободы, говорят что сейчас внесут поправки к этой статье и срок можно будет скостить, это правда? И как это сделать?
Здравствуйте. По иницмативе Верховного суда выдвинутой в конце июля 2015, эту статью могут декриминализировать вообще. Это произойдёт не ранее, чем изменения в УК примет госдума. Пока статья действует. Если произойдёт декриминализация то Вашего супруга освободят от наказания. Т.е. речь не пойдёт об уменьшении наказания, а об освобождении от оставлейся части наказания полностью. Ждите решения гос думы, Времени уже прошло прилично с момента выдвижения инициативы.
Здравствуйте. Действительно, в Государственную Думу внесен законопроект в соответствии с которым предлагается исключить уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ. Когда данный законопроект пройдет все необходимые стадии, и пройдет ли вообще, не известно. Если все-таки в законодательство будут внесены соответствующие изменения (ч.1 ст.119 УК РФ будет декриминализирована), то никаких заявлений или ходатайств подавать будет не нужно. В таком случае Вашего мужа освободят и так, по инициативе администрации места содержания.
Пока ждите изменений в УК, о которых все говорят, но пока все тихо. Теперь если только после праздников Дума может сова поднимет этот вопрос.