Где получить пособие при усыновлении ребенка?

Мы усыновили ребенка 5ти месяцев. В ЗАГСе выдали справку на получение единовременного пособия. А пособие при усыновлении где оформляется, какие документы предоставить?

, Наталья,
Лада Колковская
Юрист

Единовременное пособие при усыновлении детей

Размер единовременной выплаты в общем случае составляет 13 741,99 рубля на одного ребенка (тут и далее приведены цифры, являющиеся актуальными по состоянию на 2014 год; следует учитывать, что размеры выплат индексируются как минимум ежегодно). В особых случаях (усыновление ребенка-инвалида, усыновление несовершеннолетнего старше семи лет, усыновление одновременно братьев или сестер) размер единовременной выплаты составляет 105 000 рублей.
Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо подготовить следующие документы:
заявление на получение единовременного пособия;
копию вступившего в силу решения суда об установлении;
документы, подтверждающие право на получение пособия в повышенном размере: справку об инвалидности ребенка или документы, подтверждающие родство усыновленных детей, — если эти факты не отражены в решении суда.
Документы необходимо подать в местный орган социальной защиты населения не позже чем через 6 календарных месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении.
Если по какой-то причине этот срок был упущен — добиться получения единовременного пособия всё же можно. Правда, для этого придется обращаться в суд.

posobie-na-rebenka.ru/